ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1»
г. Иваново
  • Вахта памяти и «Немой крик»: Со дня теракта в Беслане прошло 20 лет.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 в городе Беслан Северной Осетии. Боевики взяли в заложники 1 128 человек и держали их взаперти три дня без еды и питья. В результате штурма погибло 314 людей, в том числе — 186 детей.
    03 сентября вторник, 10:00
    Вахта памяти и «Немой крик»: Со дня теракта в Беслане прошло 20 лет..

Как в Беслане чтят память погибших?
    Ежегодно с 1 сентября проводится трехдневная вахта памяти. Во время нее проходит заупокойное богослужение и крестный ход с портретами погибших к кладбищу «Город ангелов». Также устраивают показы документальных фильмов, круглые столы памяти и музыкальные вечера-реквиемы.

Тот самый памятник?
    Важным событием этого года стало открытие копии скульптуры «Немой крик». На ней изображен один из детей-заложников — Георгий Ильин, которому в 2004-м было 9 лет. 1 сентября он приехал на открытие вместе с итальянским скульптором Ренцо Ванди. Он создал оригинальный памятник в 2006 году в Сан-Марино. Тогда художник вдохновился снимком Ильина, которого только что вынесли из горящей школы.
    И ПОКА МЫ ПОМНИМ- ОНИ ЖИВЫ!
    #Ивановскаяшколаинтернат1
    #АнтитеррорНД